题目内容

1.一台洗衣机原价1450元,先降价20%,但售价仍比成本高200元.这台洗衣机成本多少元?

分析 台洗衣机原价1450元,先降价20%,将原价当作单位“1“,则降价后的价格是原价的1-20%,根据分数乘法的意义,此时价格是1450×(1-20%)元,又此时价仍比成本高200元,根据减法的意义,用现价减去200元,即得这台洗衣机成本是多少.

解答 解:1450×(1-20%)-200
=1450×80%-200
=1160-200
=960(元)
答:这台洗衣机的成本是960元.

点评 首先根据已知条件求出降价后的价格占原价的分率是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网