题目内容

一个钟面上的分针长5厘米,经过30分钟后,分针尖端走过的路程是多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?
考点:有关圆的应用题
专题:平面图形的认识与计算
分析:钟面上12个数字把钟面平均分成12份,每份所对应的圆心角是360°÷12=30°,即每两个相邻数字间的夹角是30°,即指针从一个数字走到下一个数字时,绕中心轴旋转了30°,分针经过30分钟,走过了6个数字,即绕中心轴旋转了30°×6=180°,180°÷360°=
1
2
,此题分针的尖端所走的路程是半径为5厘米的圆周长的
1
2
;面积是半径为5厘米的圆面积的
1
2
解答: 解:2×3.14×5×
1
2

=31.4×
1
2

=15.7(厘米)
3.14×52×
1
2

=3.14×25×
1
2

=39.25(平方厘米)
答:这根分针的尖端所走的路程是15.7厘米;扫过的面积是39.25平方厘米.
点评:此题主要是考查圆周长、面积的计算.关键是明白30分钟分针尖端所走过的路程和分针所扫过的面积分别是圆周长、面积的几分之几.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网