题目内容

推理题.
春节是谁给敬老院送去100元钱?
老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是
C
C
做的.
分析:由于C说:“不是我送的.”所以只要除了C之外其他人送的,C就说的是真话.由此可知,A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”都是假话,如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;如果C说的是假话,则是C是送的,则A、B说的也是假话,而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,由此可知,这件好事是C做的.
解答:解:由于而A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”
所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾;
如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的,
所以A、B说的也是假话,
而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符,
由此可知,这件好事是C做的.
故答案为:C.
点评:抓住C说:“不是我送的.”这个关键点,通过假设找出条件中矛盾之处进行排除,从而得出正确结论是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网