题目内容
早上起来你发现家里的地板被拖得干干净净,下面是家里三人所说的话.
爸爸:是妈妈做的. 妈妈:不是我做的. 奶奶:不是我做的.
这三人中只有一人说了实话,你能知道这件事是谁做的吗.( )
爸爸:是妈妈做的. 妈妈:不是我做的. 奶奶:不是我做的.
这三人中只有一人说了实话,你能知道这件事是谁做的吗.( )
| A、爸爸 | B、妈妈 | C、奶奶 |
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:首先假设其中两人所说假话,进行分析得出与已知的矛盾,进而得出符合要求的答案.
解答:
解:若爸爸说的是实话,那么妈妈、奶奶说的是假话,那么爸爸与奶奶的话相矛盾;
若奶奶说的是实话的,那么爸爸,妈妈就是错的,那么三人之话也相矛盾;
所以妈妈所说的是实话.则爸爸与奶奶是假话.
分析出是奶奶做的.
所以家里的地板被奶奶拖得干干净净.
故选:C.
若奶奶说的是实话的,那么爸爸,妈妈就是错的,那么三人之话也相矛盾;
所以妈妈所说的是实话.则爸爸与奶奶是假话.
分析出是奶奶做的.
所以家里的地板被奶奶拖得干干净净.
故选:C.
点评:此题分析有点难,应认真审题,依次进行假设,进而得出与问题相符的结论.
练习册系列答案
相关题目
一本书打八折买可以便宜3元,按原价买应付( )元.
| A、12 | B、10 | C、15 | D、11 |
分数与分数相乘( )
| A、分子相乘,分母也相乘 |
| B、分子相乘 |
| C、分母相乘 |
| D、上述说法都正确 |