题目内容

10.一个长方体水槽,从里面量,长100cm,宽80cm,往里面放入一块长方体铁块.铁块完全浸没在水中.水面上升了4cm(水没有溢出).      
①铁块的体积是多少立方厘米?
②如果铁块长40cm,宽20cm,它的高是多少厘米?

分析 ①铁块的体积和水面升高部分的体积相等,根据长方体的体积公式:V=abh进行计算即可;
②铁块的高=铁块的体积÷底面积,依此列出算式计算即可求解.

解答 解:①100×80×4
=8000×4
=32000(立方厘米)
答:铁块的体积是32000立方厘米.

②32000÷(40×20)
=32000÷800
=40(厘米)
答:它的高是40厘米.

点评 此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=长×宽×高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网