题目内容

下面是李华家、张亮家和小强家用电量统计表.三家共交电费270元,每家各交电费多少元?
住户 李华家 张亮家 小强家
用电量(千瓦时) 180 184 176
考点:按比例分配应用题
专题:比和比例应用题
分析:三家使用电量的比就是交电费的比180:184:176=45:46:44,根据比与分数的关系求出各家交的电费是总数的几分之几,再乘270就是各家应交的钱数.
解答: 解:三家交电费的比
180:184:176=45:46:44,
李华家应交电费
270×
45
45+46+44
=90(元),
张亮度家应交电费
270×
46
45+46+44
=92(元),
小强家应交电费
270×
44
45+46+411
=88(元),
答:李华家交90元,张亮家交92元,小强家交88元.
点评:本题的关键是它们用电量的比就是应交钱数的比,再分别求了各家交的电费是总数的几分之几,然后再根据分数乘法的意义列式解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网