题目内容
花生糖每千克17元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克14元,把这三种糖取同样重量混合成什锦糖出售.李老师带了364元能买这样的什锦糖多少千克?
分析:把这三种糖的单价相加,除以3即可求出平均每千克什锦糖的价格,即(17+11+14)÷3,再用总钱数除以每千克什锦糖的价格就是可以买到的重量.
解答:解:364÷[(17+11+14)÷3]
=364÷14
=26(千克).
答:李老师带了364元能买这样的什锦糖26千克.
=364÷14
=26(千克).
答:李老师带了364元能买这样的什锦糖26千克.
点评:解决本题关键是根据平均数=总数÷总份数计算出每千克什锦糖的单价,再根据单价、总价和数量之间的关系解答.
练习册系列答案
相关题目