题目内容

学校用120元买了5箱胶水,每箱24瓶,每瓶胶水多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先计算出胶水的总瓶数,即5×24=120瓶,再据“总价÷数量=单价”即可求解.
解答: 解:120÷(5×24)
=120÷120
=1(元)
答:每瓶胶水1元.
点评:先计算出胶水的总瓶数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网