题目内容

6.蓄水池里有576吨水,是蓄水池蓄水量的80%,已知水池的长是18米,宽是8米,深应该是几米?(1立方米的水重1吨)

分析 把水池的容积看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出水池的容积,再根据长方体的容积(体积)公式:v=sh,那么h=v÷s,据此解答.

解答 解:1立方米的水重1吨,
576吨的水体积是576立方米,
576÷80%÷(18×8)
=576÷0.8÷144
=720÷144
=5(米),
答:水池深应该是5米.

点评 此题主要考查长方体的容积(体积)公式的灵活运用,关键是熟记公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网