题目内容
16.一批种子的发芽率为96%,小明用200粒种子作发芽实验一定有8粒不会发发芽×.(判断对错)分析 理解发芽率,发芽率是指发芽种子数占实验种子总数的百分之几;从理论上计算一批种子的发芽率为96%,小明用200粒种子作发芽实验可能会有200×(1-96%)=8粒不会发芽,但不是一定,据此解答.
解答 解:因为从理论上计算一批种子的发芽率为96%,
小明用200粒种子作发芽实验,不发芽的可能会有:
200×(1-96%)
=200×4%
=8(粒)
但不是一定不会发芽,所以原题的说法错误,
故答案为:×.
点评 关键是正确理解发芽率的意义,发芽率为96%,小明用200粒种子作发芽实验是可能有8粒不会发发芽,不是一定.
练习册系列答案
相关题目