题目内容
下面是某超市一些商品的单价
(1)任选三样物品,算一算一共应付多少钱.
(2)买5枝铅笔5个皮球,3盒积木,一共要付多少钱?
| 商品名称 | 单位 | 单位(元) |
| 钢笔 | 枝 | 15.9 |
| 皮球 | 个 | 5.6 |
| 积木 | 盒 | 24.6 |
| 铅笔盒 | 只 | 9.8 |
| 铅笔 | 枝 | 0.8 |
(2)买5枝铅笔5个皮球,3盒积木,一共要付多少钱?
分析:(1)任选三样,可以选择钢笔、皮球和积木(答案不唯一),把它们的价格加在一起即可;
(2)用铅笔的单价乘上5求出5枝铅笔的总价,用皮球的单价乘上5求出5个皮球的总价,再用积木的单价乘上3,求出3盒积木的总价,然后把它们相加即可求解.
(2)用铅笔的单价乘上5求出5枝铅笔的总价,用皮球的单价乘上5求出5个皮球的总价,再用积木的单价乘上3,求出3盒积木的总价,然后把它们相加即可求解.
解答:解:(1)选择钢笔、皮球和积木:
15.9+5.6+24.6,
=21.5+24.6,
=46.1(元);
答:钢笔、皮球和积木一共应付46.1元.
(2)0.8×5+5.6×5+24.6×3,
=4+28+73.8,
=32+73.8,
=105.8(元);
答:一共要付105.8元.
15.9+5.6+24.6,
=21.5+24.6,
=46.1(元);
答:钢笔、皮球和积木一共应付46.1元.
(2)0.8×5+5.6×5+24.6×3,
=4+28+73.8,
=32+73.8,
=105.8(元);
答:一共要付105.8元.
点评:本题考查了小数的乘法和小数的加法,根据总价=单价×数量进行列式.
练习册系列答案
相关题目