题目内容
4.一个滴水的水龙头一天要白白流掉0.25吨水,若不及时修理,一周会浪费掉多少吨水?分析 根据乘法的意义,用一个滴水的水龙头一天要白白流掉水的重量乘7,求出若不及时修理,一周会浪费掉多少吨水即可.
解答 解:1周=7天
0.25×7=1.75(吨)
答:若不及时修理,一周会浪费掉1.75吨水.
点评 此题主要考查了乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系.
练习册系列答案
相关题目
15.按要求填上合适的小数.
| 1元8角=1.8元 | 10元2角=10.2元 | 3分=0.3角 |
| 5角4分=5.4角 | 4米2分米=4.2米 | 7米1分米=7.1米 |
| 2分米6厘米=2.6分米 | 9厘米=0.9分米. |
14.下面是李强和陈铭近四年的体重情况.(单位:千克)

(1)请将他们的体重统计在一张复式统计表中.
(2)李强从7岁到10岁体重增加了多少千克?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
(1)请将他们的体重统计在一张复式统计表中.
| 年龄 体重(千克) 姓名 | 7岁 | 8岁 | 9岁 | 10岁 |
| 李强 | ||||
| 陈铭 |
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?