题目内容
4.在底面积是3600cm2的圆柱形容器里,直立放着一个长是100cm,底面积是225cm2的圆柱形铁棒.这时容器里的水深50cm.现在把铁棒轻轻向上方提起24cm,露出水面的圆柱形铁棒比沉浸部分长多少厘米?分析 因为露出水面的铁棒上被水浸湿的部分长度包括提起来的24厘米和提起24厘米铁棒后水面下降的高度之和,因为下降的水的体积等于提起的24厘米的圆柱体的体积,所以先根据圆柱体体积=底面积×高求出高为24厘米的铁棒的体积,再除以铁棒还在水中时圆柱形容器的底面积(3600-225),就可以求出下降的水的高度,再加上24厘米即可求出后来露出水面的圆柱的长度,进而求出水下的长度,利用减法的意义求出二者的差即可.
解答 解:下降水的高度:225×24÷(3600-225)
=5400÷3375
=1.6(厘米);
又增加的露出水面的高度:24+1.6=25.6(厘米);
现在露出水面的总高度:50+25.6=75.6(厘米);
水下的长度:100-75.6=24.4(厘米);
露出水面的圆柱形铁棒比沉浸部分长75.6-24.4=51.2(厘米).
答:露出水面的圆柱形铁棒比沉浸部分长51.2厘米.
点评 此题的关键是:铁棒提起24厘米的同时水面也相应的降低了,所以露出水面的铁棒上被水浸湿的部分长度包括提起来的24厘米和提起24厘米铁棒后水面下降的高度之和.
练习册系列答案
相关题目