题目内容
5.矿泉水每瓶2元,一箱24瓶,买3箱应付多少元?分析 矿泉水每瓶2元,一箱24瓶需要24个2元,即2×24=48元,买3箱应付3个48元,即48×3.
解答 解:2×24×3
=48×3
=144(元).
答:买3箱应付144元.
点评 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
练习册系列答案
相关题目
16.直接写出得数.
| 97+0.3= | $\frac{3}{8}$+0.625= | 0.64+3.6= | $\frac{1}{2}$-$\frac{1}{5}$= |
| 1÷0.05= | 4.2÷0.2= | 0.125×80= | 20÷$\frac{1}{10}$= |
20.同学们去郊游路上用了3小时,上午10时出发,他们是( )到达的.
| A. | 下午3时 | B. | 15时 | C. | 下午1时 |
14.两位数乘以两位数,它们的积最大是( )
| A. | 100 | B. | 9900 | C. | 9801 | D. | 10000 |
15.把一个小数的小数点向右移动两位,原数( )
| A. | 扩大2倍 | B. | 缩小到原来的$\frac{1}{2}$ | C. | 扩大100倍 |