题目内容
一个袋子里装5个红球,有2个白球.从袋子中摸一次,摸出 的可能性最大,要使摸出红球、白球的可能性相等,袋子里还应增加 个白球.
考点:可能性的大小
专题:可能性
分析:根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小即可;哪种颜色的球的数量越多,摸到的可能性就越大,然后要使摸出红球、白球的可能性相等,则两种颜色的球的数量相等,用红球的数量减去白球的数量,求出袋子里还应增加多少个白球即可.
解答:
解:因为5>2,红球数量多于白球,
所以摸出红球的可能性最大;
要使摸出红球、白球的可能性相等,袋子里还应增加白球的数量为:
5-2=3(个).
故答案为:红球、3.
所以摸出红球的可能性最大;
要使摸出红球、白球的可能性相等,袋子里还应增加白球的数量为:
5-2=3(个).
故答案为:红球、3.
点评:解答此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小.
练习册系列答案
相关题目
男生有30人,比女生人数多25%,女生有多少人?解:设女生有x人.下面的方程正确的是( )
| A、25%x=30 |
| B、x+25%=30 |
| C、x+25%x=30 |