搜索
题目内容
每分钟跑1.5千米,比
的速度慢0.2千米.羚羊每分钟跑多少千米?
试题答案
相关练习册答案
分析:
已知马每分钟跑1.5千米,比羚羊的速度慢0.2千米,求羚羊每分钟跑多少千米,也就是羚羊的速度比马的速度快0.2千米,据此用加法解答.
解答:
解:1.5+0.2=1.7(千米/分钟),
答:羚羊每分钟跑1.7千米.
点评:
解答这类题目,关键是搞清“谁”比“谁”慢(少),也可以通过画线段图进行分析解答.
练习册系列答案
创意课堂高考总复习指导系列答案
高中总复习学海高手系列答案
高中课标教材同步导学名校学案系列答案
红对勾讲与练第一选择系列答案
小学基础训练山东教育出版社系列答案
新编综合练习系列答案
南通小题课时练系列答案
南通小题周周练系列答案
启东中学中考模拟卷系列答案
金典课堂学案系列答案
相关题目
聪聪用6分钟跑完1.5千米,他平均每分钟跑( )千米.
A.4
B.2.5
C.0.25
(1)贝贝家养了一条可爱的小花狗,星期天她来到动物店买狗食.
哪一种狗食的价格最贵?贝贝买了2桶C和3桶D,付出20元钱够吗?
(2)如图1,贝贝准备粉刷狗屋的前墙(图中阴影部分),每平方米用涂料4.5千克,共需涂料多少千克?(6分)
(3)如图2,买了狗食,贝贝带着狗回家.从宠物店出发,贝贝每分钟走75米,狗每分钟跑0.3千米.狗一出发就向家跑去,跑到家后又转跑向贝贝,遇见贝贝又转向家…一直在家和贝贝间来回跑.请问:当贝贝到家时,狗一共跑了多少千米?(6分)
每分钟跑1.5千米,比
的速度慢0.2千米.羚羊每分钟跑多少千米?
(1)贝贝家养了一条可爱的小花狗,星期天她来到动物店买狗食.
哪一种狗食的价格最贵?贝贝买了2桶C和3桶D,付出20元钱够吗?
(2)如图1,贝贝准备粉刷狗屋的前墙(图中阴影部分),每平方米用涂料4.5千克,共需涂料多少千克?
(3)如图2,买了狗食,贝贝带着狗回家.从宠物店出发,贝贝每分钟走75米,狗每分钟跑0.3千米.狗一出发就向家跑去,跑到家后又转跑向贝贝,遇见贝贝又转向家…一直在家和贝贝间来回跑.请问:当贝贝到家时,狗一共跑了多少千米?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案