题目内容
甲、乙两个工程队合修一条水渠,甲队每天修65米,乙队每天修35米,两队合修12天完成任务.这天水渠长多少米?
考点:简单的工程问题
专题:工程问题
分析:先求出两队每天修路长度和,再根据工作总量=工作时间×工作效率即可解答.
解答:
解:(65+35)×12
=100×12
=1200(米)
答:这天水渠长1200米.
=100×12
=1200(米)
答:这天水渠长1200米.
点评:等量关系式:工作总量=工作时间×工作效率,是解答本题的依据,关键是求出两队每天修路长度和.
练习册系列答案
相关题目
钟面上6点整时,时针和分针组成的角是( )
| A、30° | B、60° |
| C、90° | D、180° |
下列各数中,只读一个零的是( )
| A、7402500 |
| B、7042050 |
| C、7042500 |
一个数缩小到原来的
后,又扩大到100倍是5.74,这个数原来是( )
| 1 |
| 10 |
| A、5.74 | B、57.4 |
| C、0.574 | D、574 |