题目内容
20.每包洗衣粉12元,买3包送1包,一次买3包,每包便宜多少钱?分析 首先理解“买3包送1包”的含义,是指花了3袋洗衣粉的钱,买了4袋洗衣粉,那么,现在每袋洗衣粉的价格为12×3÷(3+1)=9(元),比原价便宜了(12-9)元,解决问题.
解答 解:12-12×3÷(3+1)
=12-36÷4
=12-9
=3(元)
答:每包便宜3元钱.
点评 此题解答的关键是理解“买3送1”的含义,求出搞活动后每袋洗衣粉的价格,进一步解决问题.
练习册系列答案
相关题目
10.把4.58的小数点向左移动一位,得到的数再扩大100倍是( )
| A. | 0.458 | B. | 4.58 | C. | 45.8 |