题目内容
下面是食堂管理员购买商品的清单:
请用计算器算出买以上商品一共需要多少钱?
| 名称 | 单价(元) | 数量(千克) | 总价(元) |
| 鱼 | 12 | 4 | |
| 肉 | 30 | 6 | |
| 面粉 | 4 | 25 | |
| 香蕉 | 5 | 3 |
分析:首先根据单价×数量=总价,分别求出四中商品的总价,然后合并起来即可.
解答:解:下面是食堂管理员购买商品的清单:
48+180+100+15=343(元)
答:买以上商品一共需要343元.
| 名称 | 单价(元) | 数量(千克) | 总价(元) |
| 鱼 | 12 | 4 | 48 |
| 肉 | 30 | 6 | 180 |
| 面粉 | 4 | 25 | 100 |
| 香蕉 | 5 | 3 | 15 |
答:买以上商品一共需要343元.
点评:此题考查的目的是理解掌握“单价×数量=总价”这一关系式.
练习册系列答案
相关题目