题目内容
小强和小明一同到便利店购物,如图是他们两人购物的单据,由此计算出盐每袋

2.5
2.5
元,醋每袋1.5
1.5
元.分析:3袋盐和5袋醋共15元,那么如果买5份这样的,即15袋盐和25袋醋共75元;
5袋盐和3袋醋共17元,那么如果买3份这样的,即15袋盐和9袋醋共51元;
由此求出16袋醋的价格,进而求出每袋醋和每袋盐的价格.
5袋盐和3袋醋共17元,那么如果买3份这样的,即15袋盐和9袋醋共51元;
由此求出16袋醋的价格,进而求出每袋醋和每袋盐的价格.
解答:解:(3袋盐+5袋醋)×5
=15袋盐+25袋醋
=15×5
=75(元);
(5袋盐+3袋醋)×3
=15袋盐+9袋醋
=17×3
=51(元);
(15袋盐+25袋醋)-(15袋盐+9袋醋)
=75-51
=24(元);
即16袋醋共24元,
每袋醋:24÷16=1.5(元),
每袋盐:(15-1.5×5)÷3=2.5(元);
故答案为:2.5,1.5.
=15袋盐+25袋醋
=15×5
=75(元);
(5袋盐+3袋醋)×3
=15袋盐+9袋醋
=17×3
=51(元);
(15袋盐+25袋醋)-(15袋盐+9袋醋)
=75-51
=24(元);
即16袋醋共24元,
每袋醋:24÷16=1.5(元),
每袋盐:(15-1.5×5)÷3=2.5(元);
故答案为:2.5,1.5.
点评:本类型题目先根据给出的数值进行扩大或加减,使算式中只有其中的一样,这样就可以求出这件产品的单价,进而求出另一件产品的单价.
练习册系列答案
相关题目