题目内容
食品店运来3箱饮料,每箱24瓶,共花了252元.如果零售价为每瓶4.5元,卖完这3箱饮料可以赚多少钱?
分析:要求卖完这3箱饮料可以赚多少钱,就要用卖的钱数减去共花的钱数252元,因零售价为每瓶4.5元,每箱24瓶,每箱卖的钱数是(4.5×24)元,3箱可卖的钱数就是(4.5×24×3)元,据此解答.
解答:解:4.5×24×3-252,
=324-252,
=72(元);
答:卖完这3箱饮料可以赚72元钱.
=324-252,
=72(元);
答:卖完这3箱饮料可以赚72元钱.
点评:本题的关键是求出按4.5元卖,3箱共卖的钱数是多少,再减去共花的钱数.
练习册系列答案
相关题目