题目内容

1千克苹果的价钱是3.6元,1千克橘子的价钱是2.4元.小柯买了10千克苹果,10千克橘子,共花了多少元?
分析:先依据“单价×数量=总价”分别计算出10千克苹果和10千克橘子的价格,再据加法的意义即可得解.
解答:解:3.6×10+2.4×10,
=36+24,
=60(元);
答:共花了60元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网