题目内容
运动服的一件上装售价258元,一条裤子售价168元.学校运动队买25套这样的运动服共需多少元?
分析:先依据加法的意义计算出一套运动服的价格,再乘套数25,即可得解.
解答:解:(258+168)×25,
=426×25,
=10650(元);
答:学校运动队买25套这样的运动服共需10650元.
=426×25,
=10650(元);
答:学校运动队买25套这样的运动服共需10650元.
点评:先计算出一套运动服的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目