搜索
题目内容
买2瓶饮料需6元,买19瓶饮料需要( )元.
A.57
B.114
C.30
试题答案
相关练习册答案
分析:
先跟据单价=总价÷数量,求出饮料的单价,再根据总价=数量×单价即可解答.
解答:
解:6÷2×19,
=3×19,
=57(元),
答:买19瓶饮料需要57元,
故选:A.
点评:
本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
单元练习组合系列答案
同步练习强化拓展系列答案
一课一练天津人民美术出版社系列答案
花山小状元课时练初中生100全优卷系列答案
一课一练文心出版社系列答案
海豚图书中考必备系列答案
授之以渔全国各省市中考试题精选系列答案
中考巨匠系列答案
大舍文化指点中考系列答案
大舍文化中考试题精编系列答案
相关题目
饮水问题是关系到学生健康的重要生活环节,某中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更贵),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬平均每天买1瓶纯净水,夏天平均每天买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每桶购买1桶,饮水机每桶开10小时,需电费2.5元.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少元钱来购买纯净水来饮用?
(2)请计算,在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,学校一年可为全体学生共节约多少钱?
饮水问题是关系到学生健康的重要生活环节,某中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更贵),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬平均每天买1瓶纯净水,夏天平均每天买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每桶购买1桶,饮水机每桶开10小时,需电费2.5元.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少元钱来购买纯净水来饮用?
(2)请计算,在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,学校一年可为全体学生共节约多少钱?
逛植物园。
(1)买门票共需多少元?
(2)给售票员25元钱,应找回多少元?
(3)小强买了6瓶饮料,每瓶3元,小强花了多少元?
(4)小丽和小芳各买了3块巧克力,每块2元,两人共花了多少元?
饮水问题是关系到学生健康的重要生活环节,某中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更贵),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬平均每天买1瓶纯净水,夏天平均每天买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每桶购买1桶,饮水机每桶开10小时,需电费2.5元.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少元钱来购买纯净水来饮用?
(2)请计算,在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,学校一年可为全体学生共节约多少钱?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案