题目内容
在一幅比例尺是1:25000的设计图上量得一段路长22cm,现在把修这段路的任务按5:6分配给甲乙两个修路队,两队各要修多少米?
考点:比例尺应用题
专题:比和比例应用题
分析:先根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算出这段路的实际长度,进而根据按比例分配的计算方法求出两队修的米数.
解答:
解:22÷
=550000(厘米)=5500(米)
甲:5500×
=2500(米)
乙:5500×
=3000(米)
答:甲队修2500米,乙队修3000米.
| 1 |
| 25000 |
甲:5500×
| 5 |
| 5+6 |
乙:5500×
| 6 |
| 5+6 |
答:甲队修2500米,乙队修3000米.
点评:解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.本题还考查了按比例分配问题的解决方法,是个综合性很强的题目.
练习册系列答案
相关题目
一个圆锥的高是15厘米,底面半径是高的
,圆锥的体积是( )立方厘米.
| 1 |
| 3 |
| A、1177.5 | B、392.5 |
| C、8 | D、14.1 |
580个零件,每箱装36个,要用( )只箱.
| A、15 | B、16 | C、17 |