搜索
题目内容
小明用135元钱买了3个排球,小林用345元钱买了5个篮球.哪种球更贵?
试题答案
相关练习册答案
分析:
根据除法的意义,分别用买每种所需钱数除以买的个数,求出每种球的单价,即得哪种球更贵.
解答:
解:135÷3=45(元)
345÷5=69(元)
69>35
答:篮球更贵.
点评:
本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
小学升学多轮夯基总复习系列答案
金钥匙期末冲刺100分系列答案
名师指导期末冲刺卷系列答案
初中英语听力训练苏州大学出版社系列答案
教与学中考必备系列答案
培优好卷系列答案
期末在线系列答案
全程评价与自测系列答案
开心蛙口算题卡系列答案
小学升初中试卷精编系列答案
相关题目
买一套运动服135元,买一双运动鞋48元,妈妈用200元钱为小明买了一套运动服和一双运动鞋,问还剩下多少元钱?
买一套运动服135元,买一双运动鞋48元,妈妈用200元钱为小明买了一套运动服和一双运动鞋,问还剩下多少元钱?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案