题目内容

小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买3块用了9元,小华买4块,小军用去15无,小华用去多少元?小军买了多少块?
分析:根据总价÷数量=单价及“小明买3块用了9元,”求出买1块蛋糕用的钱数;再根据单价×数量=总价,求出小华用去的钱数;由“总价÷单价=数量”,求出小军买蛋糕的块数.
解答:解:(1)9÷3=3(元),
4×3=12(元),
(2)15÷3=5(块),
答:小华用去12元;小军买了5块.
点评:本题主要考查了单价、数量与总价三者之间的数量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网