题目内容
妈妈带了10元钱去买水果,买了3斤香蕉,4斤苹果后剩下的钱,若买一斤香蕉还差0.4元,若买一斤苹果则可剩余0.2元,问苹果、香蕉每斤各多少元?
分析:由题意得出等量关系式:10-苹果的单价×4+香蕉的单价×3=苹果的单价+0.2,又由“剩下的钱,若买一斤香蕉还差0.4元,若买一斤苹果则可剩余0.2元”,知香蕉比苹果贵:0.4+0.2=0.6(元),即苹果的单价=香蕉的单价-0.6,设出苹果的单价,列方程解答即可.
解答:解:设苹果的每斤为x元,则香蕉每斤(x+0.6)元,
10-4x-(x+0.6)×3=x+0.2,
10-4x-3x-0.6×3=x+0.2,
7x+x=10-1.8-0.2,
8x=8,
x=1,
则香蕉每斤价格为:1+0.6=1.6(元).
答:苹果每斤1元,香蕉每斤1.6元.
10-4x-(x+0.6)×3=x+0.2,
10-4x-3x-0.6×3=x+0.2,
7x+x=10-1.8-0.2,
8x=8,
x=1,
则香蕉每斤价格为:1+0.6=1.6(元).
答:苹果每斤1元,香蕉每斤1.6元.
点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,进一步设未知数列方程解答即可.
练习册系列答案
相关题目