题目内容
【题目】妈妈买3千克苹果用了21元,苹果总价与数量的比是 ,比值是 ,表示 .
【答案】7:1,7,苹果的单价.
【解析】
试题分析:根据题意,可知苹果总价是21元,数量是3千克,进而写出它们的对应比,再化简成最简比;用最简比的前项除以后项即得比值;这里的比值就是苹果的单价.
解:苹果总价:数量=21:3=7:1;
21:3=7:1=7÷1=7,表示苹果的单价;
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈买3千克苹果用了21元,苹果总价与数量的比是 ,比值是 ,表示 .
【答案】7:1,7,苹果的单价.
【解析】
试题分析:根据题意,可知苹果总价是21元,数量是3千克,进而写出它们的对应比,再化简成最简比;用最简比的前项除以后项即得比值;这里的比值就是苹果的单价.
解:苹果总价:数量=21:3=7:1;
21:3=7:1=7÷1=7,表示苹果的单价;