题目内容

小华买了12个易拉罐和18个饮料瓶,共得到2.10元.1个易拉罐的价格相当于2个饮料瓶的价格,1个易拉罐多少元?
分析:根据1个易拉罐的价格相当于2个饮料瓶的价格,依据除法意义,把18个饮料瓶化为易拉罐的个数,再依据单价=总价÷数量即可解答.
解答:解:2.10÷(18÷2+12),
=2.10÷(9+12),
=2.10÷21,
=0.1(元),
答:1个易拉罐0.1元.
点评:解答本题的关键是:根据易拉罐个饮料瓶个数的关系,把饮料瓶个数换成易拉罐个数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网