题目内容

【题目】李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?

【答案】2/

【解析】

根据总价=数量×单价,先计算出总共的钱数,再根据单价=总价÷数量,算出张明买的练习本的单价,由此解答。

6×3=18(元)

18÷9=2(元/本)

答:张明买的练习本的单价2/本。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网