题目内容
13.一根铁丝围成了一个长是9厘米,宽是5厘米的长方形,再用这铁丝围城一个正方形的面积是( )平方厘米.| A. | 14 | B. | 49 | C. | 28 | D. | 24 |
分析 首先根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出铁丝的长度,即正方形的周长;然后根据正方形的边长=正方形的周长÷4,求出正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,列式解答即可.
解答 解:(9+5)×2÷4
=14×2÷4
=28÷4
=7(厘米)
7×4=49(平方厘米)
答:再用这铁丝围城一个正方形的面积是49平方厘米.
故选:B.
点评 此题主要考查了长方形的周长、正方形的面积公式的应用,解答此题的关键是首先求出铁丝的长度,进而求出正方形的边长.
练习册系列答案
相关题目
3.直接写出得数:
| $\frac{3}{2}$÷$\frac{1}{2}$= | 25%×400= | $\frac{9}{7}$×$\frac{3}{7}$= | $\frac{8}{7}$×$\frac{7}{8}$×$\frac{14}{15}$= |
| 1-40%= | 1÷$\frac{7}{17}$= | $\frac{14}{15}$÷7= | $\frac{4}{5}$×$\frac{16}{19}$+$\frac{16}{19}$×$\frac{1}{5}$= |
5.小丁跳绳120下的时间大约是1( )
| A. | 时 | B. | 分 | C. | 秒 |