题目内容

买一盒牙刷33.60元,每盒8只,单独买1只4.5元.问买哪一种便宜?
分析:先用一盒牙刷的总价除以每盒的只数,求出盒装的单价,然后与4.5元比较.
解答:解:33.6÷8=4.2(元)
4.2<4.5
答:买盒装的较便宜.
点评:本题根据单价=总价÷数量求出盒装的单价,再比较即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网