题目内容

小三花了346元钱买了一件毛衣和一双皮鞋.毛衣比皮鞋贵92元,买毛衣需要
219
219
元钱.
分析:假设皮鞋和毛衣一样贵,则两件毛衣价钱是(345+92)元,进而根据:单价=总价÷数量,解答即可.
解答:解:(346+92)÷2,
=438÷2,
=219(元);
答:毛衣需要219元;
故答案为:219.
点评:明确两件毛衣价钱是(345+92)元是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网