题目内容
某蔬菜基地把一批蔬菜按4:5:3的比批发给甲、乙、丙三个餐厅,丙餐厅比乙餐厅少批发40千克,这批蔬菜一共有多少千克?
考点:比的应用
专题:比和比例应用题
分析:由题意得:乙餐厅批发了5份,丙餐厅批发了3份,乙餐厅比丙餐厅多批发了5-3=2份,是40千克,用40千克除以2即可求出一份的重量,再乘三个餐厅批发的总份数(4+5+3)即可计算出蔬菜的总数.
解答:
解:40÷(5-3)
=40÷2
=20(千克)
20×(4+5+3)
=20×12
=240(千克).
答:这批蔬菜一共有240千克.
=40÷2
=20(千克)
20×(4+5+3)
=20×12
=240(千克).
答:这批蔬菜一共有240千克.
点评:解题关键是由题意得出乙餐厅比丙餐厅多批发了5-3=2份,是40千克,进而求出一份的重量.
练习册系列答案
相关题目
甲数比乙数多10%,乙数与甲数的比是( )
| A、110:100 |
| B、10:11 |
| C、11:10 |
| D、9:10 |