题目内容
张老师买一套房子,房子总价为64万元,如果一次付清房款,就可以享受九五折优惠.
(1)打完折后,房子的总价是多少?
(2)买房后还要缴纳实际房价1.5%的契税,契税是多少钱?
(1)打完折后,房子的总价是多少?
(2)买房后还要缴纳实际房价1.5%的契税,契税是多少钱?
分析:(1)根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答,即64×95%.
(2)根据一个数乘百分数的意义,用实际房价乘1.5%即可.
(2)根据一个数乘百分数的意义,用实际房价乘1.5%即可.
解答:解:(1)64×95%
=64×0.95
=60.8(万元);
答:打完折后,房子的总价是60.8万元.
(2)60.8×1.5%
=60.8×0.015
=0.912(万元);
答:契税是0.912万元.
=64×0.95
=60.8(万元);
答:打完折后,房子的总价是60.8万元.
(2)60.8×1.5%
=60.8×0.015
=0.912(万元);
答:契税是0.912万元.
点评:此题考查的目的是理解百分数的意义及应用.
练习册系列答案
相关题目