题目内容

精英家教网谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?
分析:首先根据总价÷数量=单价,求出淘气所买饮料的单价,再与笑笑买的饮料的单价进行比较即可.
解答:解:淘气买饮料的单价:
18÷6=3(元);
4-3=1(元);
答:淘气买的饮料便宜,每瓶便宜1元.
点评:此题主要考查已知总价和数量求单价的方法,和整大小比较的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网