题目内容
有两种同样尺寸的盘子,甲种每个4.8元,乙种每个5.2元.妈妈要买两种盘子各4个,一共要付多少钱?
分析:根据题意,可利用公式 单价×数量=总价分别计算出甲、乙两种盘子花的钱数,然后再把钱数相加即可.
解答:解:4.8×4+5.2×4
=(4.8+5.2)×4
=10×4
=40(元),
答:一共要付40元.
=(4.8+5.2)×4
=10×4
=40(元),
答:一共要付40元.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目