题目内容

富坤大酒店今年今年1月份的营业额是25万元,按规定要缴纳5%的营业税,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.
(1)这个月要缴纳营业税多少元?
(2)这个月缴纳城市维护建设税多少元?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:(1)营业额是25万元,按规定要缴纳5%的营业税,把25万元看做单位“1”,要求这个月需缴纳营业税多少元,就是求25万元的5%是多少,用乘法先计算出营业税;
(2)按营业税的7%缴纳城市维护建设税,是把营业税总额看作单位“1”,用营业税的数额乘7%即可.
解答: 解:(1)25万元=250000元
250000×5%=12500(元)
答:这个月要缴纳营业税12500元.

(2)12500×7%=875(元)
答:这个月缴纳城市维护建设税875元.
点评:此题考查了关系式:营业额×税率=营业税,营业税×营业税率=城市维护建设税.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网