题目内容
一栋建筑物长45m,画在一张图纸上用9cm,这栋建筑物的宽是36m,在这张图纸上应画几厘米?
考点:比例尺应用题
专题:比和比例应用题
分析:先依据比例尺的意义,即比例尺=图上距离:实际距离,求出这幅图的比例尺,进而依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出宽的图上距离.
解答:
解:9厘米:45米
=9厘米:4500厘米
=1:500;
36米=3600厘米
3600×
=7.2(厘米);
答:在这张图纸上应画7.2厘米
=9厘米:4500厘米
=1:500;
36米=3600厘米
3600×
| 1 |
| 500 |
答:在这张图纸上应画7.2厘米
点评:此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目