题目内容
分析:(1)先依据除法的意义计算出排球的单价,即116÷4=29元,再据加法的意义即可得解;
(2)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解.
(2)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解.
解答:解:(1)116+116÷4
=116+29
=145(元)
答:篮球和排球各买1个,共需要145元钱.
(2)(116+29)×22
=145×22
=3190(元)
3190<3200
答:各买22个,钱够.
=116+29
=145(元)
答:篮球和排球各买1个,共需要145元钱.
(2)(116+29)×22
=145×22
=3190(元)
3190<3200
答:各买22个,钱够.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目