题目内容
运动会选拔开幕式仪仗队员,按规定男仪仗队员的标准身高为175厘米,高于标准身高记录为正,低于标准身高记为负,现有参选队员共5人,量得他们的身高后,分别记录为-7厘米,-6厘米,-3厘米,-1厘米,+6厘米,若实际选拔男仪仗队员的标准身高为170--180厘米,那么上述五人中有几人可选上?
考点:正、负数的运算
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:因为把男仪仗队员的标准身高175厘米记为0,即以标准身高为标准,超出的记为正,不足的记为负,用标准身高175厘米加上表中每个选手的身高情况,分别求出每个选手的身高,观察在170~180cm间的人数,即可解决问题.
解答:
解:175-7=168(厘米)<170厘米
175-6=169(厘米)<170厘米
175-3=172(厘米)
175-1=174(厘米)
175+6=181(厘米).
答:有2人可选上.
175-6=169(厘米)<170厘米
175-3=172(厘米)
175-1=174(厘米)
175+6=181(厘米).
答:有2人可选上.
点评:此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题.
练习册系列答案
相关题目