题目内容
新新花行4枝玫瑰要14.4元,3枝百合要12.9元,6枝康乃馨要15.6元.
(1)哪种花最贵?哪种花最便宜?
(2)最贵的比最便宜的每枝贵多少钱?
(1)哪种花最贵?哪种花最便宜?
(2)最贵的比最便宜的每枝贵多少钱?
分析:(1)根据除法的意义,分别用每种花的总价除以购买的数量求出每种花的单价后,即知哪种花最贵,哪种花最便宜.
(2)用最贵花的单价减去最便宜花的单价即得最贵的比最便宜的每枝贵多少钱.
(2)用最贵花的单价减去最便宜花的单价即得最贵的比最便宜的每枝贵多少钱.
解答:解:(1)14.4÷4=3.6(元),
12.9÷3=4.3(元),
15.6÷6=2.6(元),
4.3>3.6>2.6;
答:百合最贵,康乃馨最便宜.
(2)4.3-2.6=1.7(元);
答:最贵的比最便宜的每枝贵1.7元钱.
12.9÷3=4.3(元),
15.6÷6=2.6(元),
4.3>3.6>2.6;
答:百合最贵,康乃馨最便宜.
(2)4.3-2.6=1.7(元);
答:最贵的比最便宜的每枝贵1.7元钱.
点评:首先根据总价÷数量=单价求出每种花的单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目