题目内容

3.从A市到B市,甲要10分钟到达,乙要8分钟到达,甲乙两人的速度比是4:5,甲的速度比乙的速度慢20%,乙的速度比甲的速度快25%.

分析 把A市到B市的长度看成单位“1”,那么甲的速度是$\frac{1}{10}$,乙的速度是$\frac{1}{8}$;甲乙两人的速度比是$\frac{1}{10}$:$\frac{1}{8}$;两者的速度差除以乙的速度,就是甲的速度比乙的速度慢的百分比;两者的速度差除以甲的速度,就是乙的速度比甲的速度快的百分比.

解答 解:$\frac{1}{10}$:$\frac{1}{8}$
=$\frac{1}{10}$÷$\frac{1}{8}$
=$\frac{1}{10}$×8
=$\frac{4}{5}$
=4:5

($\frac{1}{8}$-$\frac{1}{10}$)÷$\frac{1}{8}$
=$\frac{1}{40}$×8
=$\frac{1}{5}$
=0.2
=20%

($\frac{1}{8}$-$\frac{1}{10}$)÷$\frac{1}{10}$
=$\frac{1}{40}$×10
=$\frac{1}{4}$
=0.25
=25%
答:甲乙两人的速度比是4:5,甲的速度比乙的速度慢20%,乙的速度比甲的速度快25%.
故答案为:4:5;20;25.

点评 注意:“甲的速度比乙的速度慢百分之几”是把乙的速度看成单位“1”,要除以乙的速度;“乙的速度比甲的速度快百分之几”是把甲的速度看成单位“1”,要除以甲的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网