题目内容
解决问题.

(1)小明买2本《故事书》,要付多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
解:(1)14×2=28(元).
答:要付28元.
(2)买3个文具盒多少钱?
8×3=24(元).
答:买3个文具盒24元钱.
分析:(1)每本《故事书》14元,买2本,要花2个14元,即14×2;
(2)提出问题可以结合(1)进行提出关于乘法的问题,买3个文具盒多少钱?然后再进行解答即可.
点评:本题根据总价=单价×数量进行解答即可.
答:要付28元.
(2)买3个文具盒多少钱?
8×3=24(元).
答:买3个文具盒24元钱.
分析:(1)每本《故事书》14元,买2本,要花2个14元,即14×2;
(2)提出问题可以结合(1)进行提出关于乘法的问题,买3个文具盒多少钱?然后再进行解答即可.
点评:本题根据总价=单价×数量进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目