题目内容

小明家距离小红家有560m,分别位于学校的左右两侧,小明和小红在自家门口去上学,7分钟后同时到达学校门口,小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?
考点:简单的行程问题
专题:行程问题
分析:要求小红平均每分钟走多少米,应求出学校到小红家的距离.根据题意,小明从学校到家的距离是45×7=315(千米),那么学校到小红家的距离是560-315=245(千米),根据速度=路程÷时间,列式可解.
解答: 解:(560-45×7)÷7
=(560-315)÷7
=245÷7
=35(米)
答:小红平均每分钟走35米,
点评:此题实际就是相遇问题,也可以这样求:先求出两人的速度和是560÷7,然后减去小明的速度即可,列式为:560÷7-45,解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网