题目内容

8.某房产公司以每平方米0.8万元的价格征用了一块长600米、宽400米的长方形土地.
(1)请你按1:20000的比例尺画出这块地的平面图,并在图上标出实际的尺寸,右下方标出线段比例尺.
(2)征用这块地需要多少万元?

分析 (1)根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,分别计算出长方形土地的长和宽,画出平面图即可;
(2)根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算出长方形土地的实际面积,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可.

解答 解:(1)600米=60000厘米,400米=40000厘米,
60000×$\frac{1}{20000}$=3(厘米)
40000×$\frac{1}{20000}$=2(厘米)

(2)(600×400)×0.8
=240000×0.8
=192000(万元),
答:征用这块地共需要192000万元.

点评 解答此题运用了图上距离、实际距离和比例尺之间的关系及单价、数量和总价之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网