题目内容
今年3月份,王阿姨把20000元存入银行,存期一年,年利率4.14%,到期缴纳5%的利息税后,实得利息 元.
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:本金是20000元,时间是1年,年利率4.14%,利息税率为5%,求实得利息,根据关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),就可以求出实得利息.
解答:
解:20000×4.14%×1×(1-5%)
=828×0.95
=786.6(元)
答:实得利息786.6元.
故答案为:786.6.
=828×0.95
=786.6(元)
答:实得利息786.6元.
故答案为:786.6.
点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×税率,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.
练习册系列答案
相关题目