题目内容
叔叔将8000元钱存入银行两年,年利率为4.7%,利息税20%,到期时可得本息共 元.
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:银行的利息问题中常用的关系式为:本利和=本金+利息-利息税,根据题意可得关系式,计算可得答案.
解答:
解:8000+8000×4.7%×2×(1-20%)
=8000+601.6
=8601.6(元)
答:到期时可得本息共8601.6元
故答案为:8601.6.
=8000+601.6
=8601.6(元)
答:到期时可得本息共8601.6元
故答案为:8601.6.
点评:主要考查了银行的利息问题,解此类问题要熟悉利息问题中常用的关系式:本利和=本金+利息-利息税,并能用作相等关系解题.
练习册系列答案
相关题目