题目内容

学校准备用2100元钱购买20个篮球给同学们锻炼身体.一个“斯达”篮球售价70元,一个“斯伯丁”篮球售价108元,你会选择买哪种牌子的篮球?说说你的理由.
分析:本题根据总价÷数量=单价后,即能得出选择买哪种牌子的篮球比较合适.
解答:解:2100÷20=105(元).
 由于70元<105元<108元.
如果选择“斯伯丁”篮球则钱数不够用.
所以选择“斯达”篮球合适.
点评:完成本题也可根据单价×数量=总价分别求出购两种球各需要多少钱后,和2100元比较得出结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网